Выставка из ГМИЛИКА в музее В.М. Шукшина

17 октября 2014 г. в выставочном зале музея – заповедника В.М. Шукшина открылась фотовыставка «По Шукшинским местам. Образ Алтая в творчестве В.М. Шукшина» Выставочный проект создали сотрудники государственного музея истории литературы, искусства и культуры Алтая (ГМИЛИКА), фотограф Г.А. Блинов. Проект выполнен на грант Губернатора Алтайского края в сфере культуры.

Автор идеи – директор ГМИЛИКА Игорь Алексеевич Коротков. Идея заключается в том, чтобы запечатлеть современное состояние мест съёмок шукшинских фильмов и сопоставить их с кадрами из фильмов В.М. Шукшина

Всего на выставке представлено 50 фотографий, отражающих создание трёх фильмов Василия Макаровича: «Живёт такой парень» (1963 г.), «Ваш сын и брат (1965 г.), «Печки-лавочки» (1971 г.), показывающих красоту Алтая. Проведение съёмок именно на Алтае В.М. Шукшин считал залогом успешной работы над картиной.

Фотовыставка дополнена материалами о создании фильмов, хранящихся в фондах музея. По фильму «Живёт такой парень» представлены рабочие моменты съёмок в районе города Горно-Алтайска и на Чуйском тракте. На снимках мы видим режиссёра Шукшина в моменты творческого процесса. В газетах «Московская кинонеделя» небольшие статьи-рекламы о фильме, о ходе съёмок (№ 49, 2-8 декабря 1963 г.) и о выходе фильма на большой экран (№ 45, 2-8 ноября 1964 г.) представлена стенограмма обсуждения сценария от 11 июня 1963 г., рукопись В.М. Шукшина «Что я хотел» о фильме «Живёт такой парень»

По фильму «Ваш сын и брат» представлены фотографии жителей посёлка Манжерок - участников съёмок фильма. В том числе фотография Саши Сластёнина 1965 г. Ему тогда было около 4 лет, в этом возрасте он попал в фильм.

Представлены фотографии участников съёмок фильма «Печки-лавочки»– жителей Сросток, Шульгин Лога и Платово и документы, связанные с созданием фильма. Ещё в мае 1964 г. во время обсуждения фильма «Живёт такой парень» в Воронеже на заводе синтетического каучука В.М. Шукшин высказал такие мысли: «…как установить в нашем кино атмосферу, когда никто не будет решать за героя, что он должен сказать и как он должен прореагировать, а все будут его «спрашивать», как он поступит, что подумает, что захочет сказать. Когда в чуткости понимания героя, его характера будут состязаться и сценарист, и режиссёр, и их редактор» ( газета «Правда» 23 февраля 1982 г. Г. Капралов «Первый фильм Василия Шукшина» )

Выставка будет работать до 15 января 2015 г.