Заключительная программа Всероссийского фестиваля «Шукшинские дни на Алтае» 2014 г. «Россия – Микула Селянинович»

26 июля в Сростках проходили давно ставшие традиционными спортивные и культурные мероприятия – полумарафон «Шукшинские версты», песенный фестиваль «В гостях у Шукшина», работала «Улица мастеров», состоялся конкурс «Сувенир года». Модельная мемориальная библиотека В.М. Шукшина в этот день устроила для своих гостей встречу с писателями, приехавшими на Всероссийский фестиваль «Шукшинские дни на Алтае».

Завершился фестиваль традиционной художественно-публицистической программой на горе Пикет - «Россия – Микула Селянинович», посвященной 85-летию со дня рождения В.М. Шукшина, зрителями которой стало около двенадцати тысячи человек.

С приветственным словом к гостям обратился Губернатор Алтайского края Александр Богданович Карлин. «К Шукшину, к его личности и творчеству мы питаем особо трепетное чувство поклонения и любви. Василию Макаровичу была уготована недолгая творческая жизнь, и можно только удивляться, как за неполные полтора десятка лет человек мог совершить столько и так, как это сделал Василий Шукшин. Литературные произведения разных жанров, роли в кино, киносценарии, режиссерское творчество... Он как никто другой мог в немногословных формах выразить коренные свойства характера сибиряков: любовь к Родине, уважение к своей истории, почитание родителей и близких, устремленность в завтрашний день. Именно поэтому мы Шукшина почитаем, мы его читаем, смотрим и боготворим, мы с Шукшина делаем наше сегодня и наше завтра», - подчеркнул Александр Карлин, обращаясь к собравшимся. Пикет откликнулся на эти слова аплодисментами.

Среди почетных гостей праздника участники XVI Шукшинского кинофестиваля народные артисты России Нина Усатова, Сергей Безруков, Сергей Гармаш, заслуженный артист России Александр Цуркан, член Союза кинематографистов, президент гильдии редакторов, редактор фильма «Калина красная» Ирина Сергиевская, кинооператор-постановщик киностудии «Беларусьфильм» Виктор Бондарович, писатели Алексей Варламов (Москва), Владислав Артёмов (Москва), Виктор Кирюшин (Москва), Валентина Ерофеева-Тверская (Омск), Камиль Зиганшин (Уфа), Марина Саввиных (Красноярск), Владимир Скиф (Иркутск) и др.

Ведущая зачитала телеграмму в адрес участников Фестиваля от Лидии Федосеевой-Шукшиной:

«Искренне признательна вам всем за верную любовь к творчеству Василия Макаровича и за память о нем. Низкий поклон земле алтайской! Для Василия Шукшина – писателя, режиссера, актера – тема родной земли и русского народа с его неповторимым характером, вольнолюбием и стойкостью была особенно важна. В годину нелегких испытаний для России Шукшин вместе с ним. Очень сожалею, что из-за непростых обстоятельств для меня не могу присоединиться к вам».

Были оглашены итоги XVI Шукшинского кинофестиваля.

Главный приз – уменьшенную копию знаменитой Царицы ваз, которая хранится в Эрмитаже, получил фильм "В ожидании моря" режиссера Бахтиера Худойназарова.

В конкурсе документального и студенческого кино победил фильм "Здравствуй, папа. Роман о Ролане" - о режиссере Ролане Сергиенко, снятый его сыном, умершим полгода назад.

В номинации "Игровые короткометражные картины" победителем признали фильм "В поисках идеала" по рассказу Василия Шукшина (режиссер Кирилл Трушков).

Специальным дипломом "За художественное отображение межнациональных отношений" отмечен фильм "Ба-Бу" режиссера Виктора Бондаровича (Беларусь), а картина "Меня это не касается" режиссера Александра Новопашина получила специальный диплом "За лучшее раскрытие важной социальной темы".

Диплом Шукшинского кинофестиваля "За лучшую мужскую роль" вручили народному артисту России Сергею Безрукову, "За лучшую женскую роль" - Ирине Скобцевой (фильм "Золото").

Лауреатом Шукшинской литературной премии Губернатора Алтайского края в этом году стал алтайский писатель Анатолий Кирилин за книгу «После гонга».

После церемонии награждения участники и гости фестиваля возложили цветы к памятнику В.М. Шукшину.

Завершился праздник концертом группы Александра Скляра "Ва-Банкъ. Т.Н. Попова,
Зав. отделом информатизации и рекламы
Фото автора