«А годы летят…»

Встреча выпускников Сростинской средней школы №32 состоялась в главном здании музея-заповедника В.М. Шукшина в назначенный день и час – 28 июня, в 12.00. Пятьдесят лет назад здесь были вручены аттестаты ученикам семнадцатого выпуска школы. А было это в 1964-ом году…

И вот … снова звенит колокольчик, как в те далёкие и такие близкие, незабываемые годы… Приехавшие на встречу солидные мужчины и женщины входят в бывший школьный Большой коридор, теперь это выставочный зал музея, учителя Н.А. Ядыкина и А.Ф. Ядрышников занимают почётные места под звуки школьного вальса, звучит и песня о школе…

И, как было тогда, пятьдесят лет назад, гостей приветствуют нынешние ученики современной Сростинской школы имени В.М. Шукшина, внуки бывших выпускников:


Когда-то вы были, как мы, малышы.
Сейчас вы – как дяди и тёти.
Когда-то дразнили вас «карандаши»,
Сегодня - у всех вы в почёте.

…И это воистину так. Это действительно уважаемые люди, добившиеся вершин своим трудом: врачи высшей категории и учителя, инженеры и ведущие конструкторы, профессор, директора школ, заслуженные работники сельского хозяйства и медицины… Можно называть и перечислять, и перечислять… А, одним словом, – это порядочные, трудолюбивые и целеустремлённые люди. И, конечно, было с казано много добрых слов в память об учителях Сростинской средней школы пятидесятых-шестидесятых годов, которые сумели заложить в своих учениках такой прочный фундамент и желание учиться, учиться и учиться …всю жизнь


Одни живут, где довелось родиться,
Других дорога в дали увела,
Теперь есть наши даже за границей –
Теперь нам классом стала вся земля…

Несколько часов общения друг с другом, с родными местами, с такими родными школьными партами оставили глубокий след в сердцах бывших учеников, дали заряд бодрости на долгие годы вперёд.

А решение все приняли одно единогласно: встречаться, по возможности, чаще, хотя бы ежегодно…


Этот школьный звонок из прошлого
Душу тронул нашу до слёз.
Время было у нас хорошее
И не верится, что всерьёз…

Ст. н. сотрудник музея Г. Ульянова
Фото А.С. Губина