Урок в старой школе

«Встреча с прошлым»,-
так называлась программа для выпускного класса Сростинской средней школы имени В.М. Шукшина, которая состоялась в главном здании музея- заповедника, бывшей Сростинской средней школе №32. 2013 – 2014 учебный год в школе объявлен Годом истории школы.

Исполнилось 85 лет школе, где учился и работал учителем вечерней школы В.М.Шукшин. В наступившем учебном году юбилейные даты в биографии В.М. Шукшина: исполняется 70 лет со времени окончания семилетки 1943 -1944 учебный год и 60 лет со времени получение аттестата зрелости и работа учителем с одновременным исполнением обязанностей директора вечерней школы в 1953 – 1954 учебном году .

А вот последний выпуск из старого здания школы (ныне музей-заповедник) состоялся 50 лет назад в 1963 – 1964 учебном году.

Вот сколько юбилейных дат! Именно будущие золотые юбиляры пришли на встречу с нынешними будущими выпускниками юбилейного для школы года.

Внимательно и серьёзно слушали молодые люди слова старшего поколения Сростинской школы, которые все, как один гордились и поныне гордятся званием учеников нашей школы, хотя по жизни получили высокие награды и должности.

Юрий Александрович Пьяных, директор совхоза «Сростинский» с многолетним стажем, Заслуженный работник сельского хозяйства, настоятельно рекомендовал трудиться, трудиться и трудиться, а ещё – не стесняться спрашивать у старших и опытных людей то, что непонятно, не стыдясь обращаться к опытным мастерам, будь то шофёр, слесарь или сварщик…

Федор Алексеевич Попов, заместитель ректора Технического университета им. Ползунова, профессор, пригласил желающих поступать в свой вуз и даже предложил совершенно безвозмездно повести кружок для заинтересованных ребят на базе Сростинской школы.

Владимир Николаевич Фаддеенков посоветовал поскорее определиться с выбором профессии и цели в жизни, определить главное направление, не исключая, конечно, танцы и спорт. Кстати сказать, все, пришедшие на встречувыпускники 1964 года – это спортивная гордость школы, района и края по разным видам спорта.

Владимир Александрович Наумов – профессиональный спортсмен, много лет проработал физруком в родной школе, а потом, почти 30 лет, возглавлял педагогический коллектив, будучи директором школы имени В.М.Шукшина.

Как наказ из уст бывшего директора школы В.А.Наумова прозвучали слова писателя-патриота Николая Островского, обращённые к молодым, прожить так, «чтобы не было мучительно больно за бесцельно прожитые годы…».

Валентин Иванович Иванцов, окончивший в своё время Новосибирский строительный институт, много лет проработал в родном селе, под его руководством возведены значимые объекты (стадион – один из лучших стадионов района), в своём коротком обращении к молодому поколению призвал не терять Совесть, кем бы ни стали они по жизни, и думать своей головой. Думать, думать и думать о судьбе своей родины и своего народа.

А эти слова перекликаются и со словами нашего писателя- земляка В. Шукшина, обращённые к подросткам: «Читай больше…. Помни, что тебе надо много успеть сделать для своего народа…». И ещё – «Будь Человеком!». Разговор продолжался более часа, но дети слушали серьёзно и внимательно. Никто не торопился уходить. Хочется верить, что такая встреча им запомнится надолго. Это хороший старт в страну знаний в выпускном классе и заряд на предстоящий учебный год.

С новым учебным годом! И пусть он будет успешным для всех: учеников, учителей и родителей!

Организовала и провела встречу с прошлым старший научный сотрудник музея В.М.Шукшина Галина Ульянова.
Г.А. Ульянова,
старший научный сотрудник