Открытие фестиваля парковой скульптуры и ландшафтного дизайна
«Легенды и сказки Алтая»

8 июля 2013 г. в селе Полеводка Бийского района состоялось торжественное открытие фестиваля парковой скульптуры и ландшафтного дизайна.

В рамках Всероссийского фестиваля «Шукшинские дни на Алтае» 2013 года на территории с. Полеводка при Грантовой поддержке Губернатора Алтайского края Александра Богдановича Карлина реализуется проект «Легенды и сказки Алтая». В течение 12 дней мастерам со всей России предстоит ваять из дерева персонажей из легенд и сказок Алтая.

На открытие фестиваля собрались участники — мастера резьбы по дереву из Бийского района Алтайского края, из Москвы и Московской области, городов Барнаула, Перми, Ульяновска, Хабаровска. А также члены жюри и гости фестиваля.

Их приветствовали глава Бийского района Евгений Якуба, председатель комитета по культуре, спорту и туризму администрации Бийского района Наталья Трубицина, председатель совета зайсанов Республики Алтай Валентин Чеконов, директор Всероссийского мемориального музея-заповедника В.М. Шукшина Лидия Чуднова.

Центральной фигурой этого комплекса станет фигура Белого Марала, над которой работает Игнатенко Артем, мастер-резчик из Барнаула.

Планируется открытие новой сцены и создание этнокультурного комплекса «Легенда». На карте Алтая появится новый туристический объект.

Закрытие фестиваля и подведение итогов состоится 19 июля. Татьяна Попова,
зав. отделом информатизации и рекламы музея
Фото автора