Пресс-релиз

Всероссийский фестиваль «Шукшинские дни на Алтае» 2013 г.
Открытие выставки
«В. Шукшин во ВГИКе и ВГИК о В. Шукшине»

В рамках Всероссийского фестиваля «Шукшинские дни на Алтае» 20 июля 2013 года в музее–заповеднике В.М. Шукшина откроется выставка «В. Шукшин во ВГИКе и ВГИК о В. Шукшине» Данный выставочный проект реализуется совместно с Государственным музеем истории литературы, искусства и культуры Алтая (ГМИЛИКА).

На выставке планируется более подробно показать период поступления и учёбы В.М. Шукшина во Всероссийском государственном институте кинематографии с июля 1954 по декабрь 1960 гг. Основу выставки составят материалы из фондов музея-заповедника В.М. Шукшина, из фондов ГМИЛИКА и архива ВГИКа.

Часть материалов, касающиеся поступления В.М. Шукшина во ВГИК, представлены в постоянной литературной экспозиции «В.М. Шукшин. Жизнь и творчество» На выставке более подробно будет представлена мастерская Михаила Ромма, в которой учился В. М. Шукшин, фото однокурсников В.М. Шукшина, преподавателей ВГИКа середины 50-х годов XX в., фотографии из курсовых работ, переписка В.М. Шукшина с родными и близкими. Более подробно будут представлены дебюты В.М. Шукшина как актёра, а также первые литературные работы, в том числе переводы первого рассказа В.М. Шукшина «Двое на телеге»(1958 г.) на чешский (1958 г.) и болгарский (1959 г.) языки. Будут представлены первые рецензии на рассказы Василия Макаровича, часть из них выставляются впервые.

Более подробно планируется показать работу В.М. Шукшина над дипломным фильмом «Из Лебяжьего сообщают», в которой Василий Макарович заявился как сценарист, актёр и режиссёр.

Открытие выставки состоится в выставочном зале главного здания музея-заповедника в 10 часов, в программе: представление экспозиции выставки, показ документального фильма «Абитуриент с Алтая» (автор О. Шухер). После открытия выставки состоится заседание круглого стола по теме «Нравственность есть правда». Фильмы выпускников ВГИКа». Куратор выставки Ефтифеева Валентина Николаевна
тел. 8(3854)76-13-50
сот. 8-929-393-97-71