«Сибирский пейзаж»
Художественная выставка из фондов музея

18 мая 2013 г. в музее–заповеднике В.М. Шукшина в рамках празднования Международного дня музеев и музейной акции «Ночь в музее» открылась художественная выставка «Сибирский пейзаж» из фондов музея.

В экспозицию включено двадцать шесть работ семнадцати авторов. Представлены как лирические пейзажи, так и пейзажи, написанные с натуры. Пейзажи художников — это настоящие портреты природы, которые наделены особой душой, выполненные в разной технике - живопись, офорт, акварель, пастель. Все картины объединяет родственность тем и сюжетов, мотивов и идей, но, с другой стороны, каждая из них индивидуальна - имеет свой характер, неповторимый стиль и почерк.

Открывает экспозицию работа художницы Козловцевой Светланы Георгиевны «Облака». На выставке представлены две работы с таким названием, вторая принадлежит кисти Заслуженного деятеля искусств Республики Татарстан Федотова Александра Сергеевича. Сюжет обеих картин интересный, завораживающий. Стоит заметить, что писать облака не просто: в одном состоянии, в одном цвете они находятся всего несколько секунд и снова меняются.

Самая ранняя работа художника-любителя Маркова Алексея Павловича «Хлеб Горного Алтая», 1967г. На картине нет изобилия цвета, всё очень лаконично, по-деловому, как и сама работа хлебороба.

Пейзажи художника Попова Ивана Петровича - «Осень в Сростках (Баклань)», «Сростки. За Бикетом» и «Гроза в Кучугурах» - выполнены темперными и пастельными красками, прекрасно передающими неповторимость природы малой родины В.М. Шукшина.

Этюд, выполненный художником Андреем Марковичем Сачком, был подарен музею-заповеднику В.М. Шукшина в связи с 20-летием со дня его основания коллегами из Искитимского городского историко-художественного музея. Этюд был незаслуженно забыт, долгое время не выставлялся. Им можно любоваться бесконечно, особенно тем, как написана вода.

Казалось бы, незатейливый, пейзаж «Пришла зима» живописца Бушуева Александра Ивановича навевает спокойствие и умиротворение. Можно почувствовать тишину этой заснеженной деревенской улочки. Такие же ощущения возникают при взгляде на картину «Тёплая зима» художника Валерия Александровича Баринова.

Заур Маметович Ибрагимов - давний друг музея, непревзойдённый график, работает в различных графических техниках, экспериментирует. На выставке представлены работы, созданные художником в доме-музее матери В.М. Шукшина.

Удивляет и притягивает внимание сочность, насыщенность красок пейзажей и натюрмортов Юрия Александровича Чулюкова. Основным жанром в творчестве художника остается пейзаж, именно ему он отдает свое предпочтение. Одна из ведущих тем в творчестве Чулюкова – природа Алтая.

Шубин Виталий Семенович - известный алтайский художник–живописец. Работает в жанре пейзажа, портрета. Его пейзаж «Катунь» весь как бы окутан голубоватой, лёгкой, прозрачной дымкой. Именно такими смотрятся на самом деле река и горы в Горном Алтае.

Основное направление творчества другого алтайского живописца и графика - Егошина Виктора Алексеевича - пейзаж. Полотно «Катунские ворота» написано пастельными красками, что придаёт изображению бархатистость. Хвойный лес на горах как будто на самом деле «мохнатый», объёмный – этим картина разительно отличается от работ других художников, выполненных в этой же технике.

Работы Малышева Алексея Павловича, выполненные пастелью, отличаются от всех других картин яркостью красок, техникой исполнения. Художник пишет на наждачной бумаге, что придает его пейзажам мягкость и бархатистость.

Впервые в музее выставляется пейзаж «В долине гор» народного художника Украины Юрия Валентиновича Зорко, работающего в области станковой живописи и акварели.

Пейзаж Романенко Натальи Николаевны также выставляется впервые. Это самая молодая из представленных на выставке художников. На картине - село Аскат, что приютилось в Горном Алтае между огромными горами и рекой Катунь.

В выставочном проекте участвует и работа местного самобытного художника Перова Владимира Петровича — пейзаж «Камушек» - наш, родной, легко узнаваемый.

Большая часть представленных работ посвящена Сросткам. Удивляет то, как художники проявляют поразительную неутомимость в поисках выразительных мотивов и пейзажных сюжетов, нового звучания знакомых мест. Спокойная описательность и чистейшая лирика естественно уживаются почти в каждой работе представленных художников. Эта особенность прослеживается в графических пейзажах художника Панина Юрия Николаевича, офортах Ибрагимова Заура Маметовича и Кабанова Юрия Борисовича.
Выставка будет работать до января 2014 г.
Куратор выставки Ефтифеева Валентина Николаевна.