Музей — детям.
Интегрированная программа «Шукшинские Сростки»

Музейные уроки имеет свои специфические особенности. Они отличается от обычных уроков тем, что основным источником новой информации для учащихся является не только рассказ учителя, но и подлинные памятники истории и культуры, представленные в экспозиции, а также информация, хранящаяся в музее. В текущем 2012 – 2013 учебном году музей-заповедник В.М. Шукшина и Сростинская средняя школа имени В.М. Шукшина продолжали работать по курсу интегрированной программы для учащихся начальных классов «Шукшинские Сростки».

Ученики четвертых классов познакомились с важными событиями в жизни нашего села, в жизни страны. Главное место было отведено чтению произведений В. М. Шукшина, соответствующих возрасту детей. Красиво, я бы сказала, даже празднично завершился данный курс итоговыми занятиями. Дети вместе с учителями выбрали форму такого занятия из предложенных вариантов, на что были нацелены в самом начале занятий по творчеству В.М. Шукшина.

Учитель высшей категории Галина Владимировна Зубкова с помощью учителя музыки Виктории Анатольевны Ивановой провела в руководимом ею 4 «а» классе открытый урок на тему: «Хотят ли русские войны», взяв за основу рассказ В. Шукшина «Гоголь и Райка» и местный материал об участниках Великой Отечественной войны и тружениках тыла, о трудной жизни села в военные годы.

Дети распределились на группы «Историки», «Литераторы», «Музыканты», «Скульпторы и архитекторы». Работали все без исключения.

В итоге, получился не просто урок – праздник для души не только самих детей, но и всех присутствующих педагогов из разных школ района.

Ученики показали знание рассказов В. Шукшина, умение работать с текстом, анализировать, узнали много нового, пели и плясали. Завершился чудесный урок рисунками на окнах кабинета, прямо на стекле юные художники нарисовали свои мечты о мире, о жизни без войн, доказав тем самым - «Хотят ли русские войны?»

Интересную форму заключительного урока выбрал и 4«б» класс. Ученики под руководством классного руководителя Фоминой Ольги Васильевны приготовили спектакль по повести-сказке В.М. Шукшина «До третьих петухов». Репетиции и премьера спектакля состоялись в сельском Доме культуры, на большой настоящей сцене, с костюмами и декорациями. Дети приготовили афиши, приглашения - всё как полагается в театрах. Каждому ребёнку нашлось дело, место и роль.

На память ученики четвертых классов получили от музея В.М. Шукшина буклеты «Шукшинские Сростки». Сделана видеозапись этих мероприятий. Достойная память о праздниках детства на долгие, долгие годы.
Старший научный сотрудник
Галина Андреевна Ульянова
Фото автора.