«И помнит мир спасенный…»

Патриотизм – это не значит только одна любовь к родине.

Это гораздо больше.

Это сознание своей неотъемлемости от родины

и неотъемлемое переживание вместе с ней

ее счастливых и ее несчастных дней

(А.Н.Толстой)

«Каждый год, 9мая, люди моего села собираются на кладбище… и кто-нибудь из сельсовета зачитывает по списку:

Буркин Илья…

Козлов Иван

Куксины: Степан и Павел…

Пономаревы, Емельяновичи:

Иван, Степан, Михаил, Василий…

Поповы…

Длинный этот список, скорбный…

Сибиряки. В основном полегли под Москвой и на Курской дуге…

Они теперь на фотографиях в домах. На видном месте. Если… разглядывать их на фотографиях – каждого, названного в списке, то удивит и резанет по сердцу мысль: «Какие они были молодые»…

Тихо слушают… И тот, кто читает, невольно делает это тоже негромко. Иногда, когда он зачитывает какую-нибудь фамилию, а потом пойдут: Егор, Кузьма, Иван, Василий, Михаил – братья, то он приостанавливается на некоторое время, стискивает зубы, моргает… И слышно как плачут, шепотом как-то плачут… А… далеко-далеко видно окрест. С юга – горы, а к северу пошла степь. Необозримая.

Земля этих людей, имена которых зачитывают. Они родились здесь, пахали эту землю» (В.М.Шукшин. «Вот моя деревня.»).

На рассвете 22 июля 1941 года началась Великая Отечественная война. Долгие 4 года до 9 мая 1945 года наши деды и прадеды боролись за освобождение Родины от фашизма. Они делали это ради будущих поколений, ради нас. В первый день войны им было по 17-20 лет. Из каждых ста ребят этого возраста, ушедших на фронт, девяносто семь не вернулись назад. Девяносто семь из ста! Вот она, война!

Война – это 1725 разрушенных и сожженных городов и поселков, свыше 70 тысяч сел и деревень нашей страны. Война – это 32 тысячи взорванных заводов и фабрик, 65 тысяч километров железнодорожных путей.

Война – это 900 дней и ночей блокадного Ленинграда. Это 125 граммов хлеба в сутки. Это тонны бомб и снарядов, падающих на мирных людей. Война – это 20 часов у станка в день. Это урожай, выросший на соленой от пота земле. Это кровавые мозоли на ладонях девчонок и мальчишек.

Война… От Бреста до Москвы – 1000 км, от Москвы до Берлина – 1600 км. Итого: 2600 км – это, если по прямой. Кажется, мало, правда? Самолетом примерно 4 часа, а вот перебежками и по-пластунски – 4 года – 1418 дней.

Люди погибали, не щадили своей жизни, шли на смерть, чтобы прогнать фашистов с нашей земли.

В преддверии празднования 68-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг. в музее состоялось занятие под названием «И помнит мир спасенный…» для 7-х классов Сростинской средней общеобразовательной школы им. В.М. Шукшина, на котором почтили память воинов–сростинцев, участников Великой Отечественной войны 1941-1945 гг.

С начала войны и в последующие годы из села было призвано на фронт 466 человек. В 1941 году в селе насчитывалось 410 дворов, и, практически, каждая семья провожала на фронт своего защитника, а из многих семей уходили сразу по нескольку человек. Одна из таких семей – семья Ореховых. Они проводили на фронт четырех своих сыновей, которые погибли на фронте в разные годы.

В ходе занятия учащиеся познакомились с военными подвигами наших односельчан, которые описаны в их воспоминаниях и автобиографиях, хранящихся в фондах музея. Ребятам представилась уникальная возможность прикоснуться к самому сокровенному – увидеть и прочитать содержание весточек с фронта, написанных односельчанами своим родным в заветных солдатских треугольниках.

Время неумолимо. Все меньше и меньше остается с нами фронтовиков – участников Великой отечественной войны 1941-1945 годов, большинство из них смотрят сейчас на нас с фотографий и кинопленок. Благодаря фото- и видеоматериалам, хранящимся в фондах музея, которые демонстрировались в ходе занятия, учащиеся смогли разглядеть лица наших героев, узнать в них своих родственников, соседей, знакомых, которым мы обязаны жизнью!

В завершение занятия ребята получили памятные подарки и георгиевские ленточки – как дань памяти нашим односельчанам и всем участникам Великой Отечественной войны 1941-1945 гг.

Давайте навсегда сохраним память об этой справедливой войне и о героях, принимающих участие в борьбе за мирное небо над нашей головой!

МЫ ПОМНИМ!!!!

Научный сотрудник Денисова Елена Олеговна