Иванов И. А. - учитель Сростинской средней школы

24 января 2013 г. во Всероссийском мемориальном музее-заповеднике прошёл музейный интегрированный урок, посвященный Ивану Андреевичу Иванову, жителю села Сростки, учителю рисования Сростинской средней школы. Урок проводился совместно с педагогом Сростинской средней школы Сизинцевой Татьяной Владимировной.

И. А. Иванов родился 19 января 1909 г. в селе Выдриха Шемонаихинского района Восточно-Казахстанской области. Образование неполное среднее.

Иван Андреевич рассказывал о себе: «Не пойму как, но встречались на моём пути очень хорошие люди... Семья была большая, отец мой, Андрей Лукьянович, умер в 37 лет. Нелегко пришлось».

В 1931 году Ивана призвали в армию. Как младшего командира его отправили в Забайкалье, на ремонт железной дороги. После армейской службы он работал на тракторном заводе в Челябинске мастером сборки моторов. В годы Великой Отечественной Челябинский тракторный завод выпускал уже не трактора, а танки для фронта.

В Челябинске Иван Андреевич закончил студию изобразительного искусства. После войны два года работал художником-оформителем в Уральской организации «Всекохудожник».

Несколько лет Ивуан Андреевич работал учителем рисования в средней школе города Новосибирска.

В 1954 году с женой переехал в Сростки и вновь стал учить детей рисованию и столярному делу.

Этот настойчивый и талантливейший человек стал не просто учителем рисования и труда, но и наставником, старшим другом для многих поколений жителей села. Свой опыт и мастерство Иван Андреевич щедро передавал ребятам художественного кружка и кружка «Умелые руки», которыми руководил все годы работы в школе.

Многие из бывших учеников пошли по стопам своего учителя. Юркин Александр Васильевич преподавал уроки труда и рисования. Художниками стали братья Перовы - Владимир и Валентин. Часто у Ивана Андреевича спрашивали, почему он не стал профессиональным художником, на что учитель отвечал: «Вопрос-то понятный, ведь я с самого детства к рисованию тянулся. Но ведь война, война была в нашей жизни. Она всё сгубила. Не было возможности учиться. Но, я ни о чём не жалею».

С какой теплотой и благодарностью вспоминает о своём учителе бывшая ученица Любовь Симахина: «Мы относили нашего учителя рисования и труда к добрым учителям. Его просто нельзя было не уважать, потому что он уважал нас, он видел в каждом из нас, прежде всего, человека и старался, чтобы мы почувствовали это. А ещё своим примером он доказывал, как нужно уважать свой труд и труд других людей».

За многолетний, добросовестный труд в школе учитель был удостоен звания «Отличник народного просвещения».

Иван Андреевич часто повторял: «Интересная штука жизнь — чем больше живёшь, тем больше хочется жить». Он ушёл из жизни в 1995 г., в возрасте 86 лет. Похоронен на Сростинском сельском кладбище.

В памяти учеников и учителей 50-60-х годов сохранились замечательные картины, которыми украшался актовый зал в новогодние праздники. Коллекция живописных произведений И. А. Иванова хранится в фондах музея В.М. Шукшина. Иван Андреевич Иванов — почётный гражданин села, уважаемый человек, настоящий педагог, хотя и не имел специального образования. Он по-прежнему живёт в благодарной памяти своих земляков.

Светлая ему память!
Елена Олеговна Денисова,
младший научный сотрудник музея