НЕКРОЛОГ

Воеводина Лидия Михайловна

Воеводина Лидия Михайловна

23 сентября 2011 года на 86 году жизни скончалась Воеводина Лидия Михайловна, старожил, ветеран, исследователь-краевед и историк села Сростки.

Воеводина (Каменева) Лидия Михайловна родилась 19 ноября 1925 года в селе Сростки Сростинского района.

Трудовую деятельность начала в 1945 году после окончания Бийского Государственного Учительского института (БГУИ). С августа 1951 года до ухода на заслуженный отдых в декабре 1980 года была заведующей детской районной библиотекой. Сростинская районная детская библиотека все годы была среди лучших библиотек края.

Лидия Михайловна не только занималась организацией библиотечного обслуживания детей в селе и Бийском районе, но и вела большую общественную работу.

Тридцать лет она была редактором Сростинского радиовещания, диктором демонстраций в дни праздников 1 и 9 мая, 7 ноября, 23 февраля. Сельчане называли Лидию Михайловну «сростинским Левитаном». Как член исполнительного комитета Сельского совета, была председателем комиссии по проведению обрядов и праздников. Это были проводы русской зимы, наречение новорожденных, свадьбы, вечера отдыха. Несколько лет вела группу сельских политинформаторов, четыре года была секретарем детской комнаты милиции при Сельском Совете, три года возглавляла товарищеский суд. Несколько лет руководила женсоветом. Шесть лет возглавляла Совет ветеранов. Трижды избиралась секретарем партийной организации при Сельском Совете. Депутат сельского и районного Совета народных депутатов. Не один десяток лет работала в избирательной комиссии. Контролировала работу сельских магазинов в качестве председателя лавочной комиссии при РТП (розничном торговом предприятии), была председателем классного родительского комитета в школе.

За отличную работу и активную общественную деятельность Лидия Михайловна награждена знаком Министерства культуры СССР «За отличную работу», орденом «Знак Почета», медалями «За доблестный труд в период Великой Отечественно войне», «За освоение целинных и залежных земель», юбилейной медалью «100-лет со дня рождения В.И. Ленина», имеет благодарность Совета Министров СССР «За успешное выполнение Всесоюзной переписи населения в 1970 г.»

Награждена почетными грамотами края, района, села. В 2004 году награждена Почетной грамотой Администрации Алтайского края «За большую творческую и просветительскую работу по истории села Сростки и в связи с 200-летием его образования».

Лидия Михайловна не только профессионал–библиотекарь, но и целеустремленный, глубокий исследователь-краевед, историк. Многие годы вела работу по изучению и сбору материалов по истории села Сростки. Вела обширную переписку, записывала воспоминания старожилов села, обрабатывала документальный материал, составляла списки репрессированных 30-х годов; участников Великой Отечественной войны; односельчан, погибших на фронтах Великой Отечественной войны; участников Гражданской войны. Оформляла альбомы по разной тематике, например, «Из истории села Сростки», «Они сражались за Родину», «Летопись библиотеки». Собирала коллекцию предметов быта. Все собранные материалы переданы в фонд музея-заповедника В. М. Шукшина.

В своей автобиографии Лидия Михайловна написала: «Свою жизнь прожила не зря. верой и правдой служила людям. И если бы пришлось начинать все сначала, я бы начала с того же».

Скорбим о ее безвременной кончине и выражаем глубокие соболезнования семье и близким покойной.

Лидия Михайловна похоронена в Бийске.

Коллектив музея-заповедника В.М. Шукшина
Коллектив музея-заповедника В.М. Шукшина