В музее-заповеднике В.М. Шукшина
пополнилась мемориальная коллекция фотодокументов
и коллекция изобразительных источников

Одна из многочисленных коллекций музейного собрания - коллекция фотодокументов. Она насчитывает более пяти тысяч единиц хранения. В 2011 году в фонды музея Зиновьевым Сергеем Александровичем, племянником В.М. Шукшина, были переданы эксклюзивные фотографии, сделанные им во время приездов дяди в Сростки в середине 60-х начале 70-х годов.

Фотодокументы раскрывают важную для музея тему - «Шукшин в Сростках». Снимки будут представлены на мемориальной экспозиции музея и использованы в выставочных и научно-исследовательских проектах.

Сегодня мы показываем небольшую часть этой коллекции. Фотографии с авторского негатива С.А. Зиновьева публикуются впервые.

Коллекция изобразительных источников музея-заповедника В.М. Шукшина пополнилась лубочными картинками из серии «Русские пословицы и поговорки» Александра Никитовича Потапова. А.Н. Потапов единственный на Алтае и один из немногих в России художников, работающих в таком старинном виде графического искусства, как лубок. Музей дружит с автором с 1995 года, когда состоялась первая выставка художника в стенах музея. С.А. Лабутина, главный хранитель