Музей-заповедник В.М. Шукшина активно включился в Губернаторскую программу по эстетическому воспитанию детей и молодежи средствами искусства в рамках долгосрочной целевой программы "Культура Алтайского края" на 2011-2015 годы.

В октябре в музее побывали 458 школьников из городов Бийска, Барнаула, районов края: Бийского, Зонального, Целинного, Смоленского, Советского, Тогульского, Троицкого, Красногорского и других.

Тематика мероприятий по эстетическому воспитанию разнообразная. Это экскурсии по музею-заповеднику: «Далёкие зимние вечера» и «Моё детство прошло на берегу Катуни…» - по Дому, где прошли детские и юношеские годы В.М.Шукшин; «Мать самое уважаемое, что ни на есть…» - по Дому матери; интерактивная программа с использованием предметов школьного быта 30-х г. XX в. «Урок в старой школе»; лекция о литературном творчестве В.М. Шукшина «Сама потребность взяться за перо лежит, думается, в душе растревоженной; беседы по публицистике В.М. Шукшина; демонстрация художественных фильма «Праздники детства», «У озера». И ряд других.

Кроме специально разработанных программ школьники могут полюбоваться на деревянных «чудиков» в сквере у главного здания музея, на родные просторы со знаменитой горы Пикет, увидеть памятник В.М. Шукшину и другие достопримечательности села Сростки, связанные с жизнью и творчеством В.М. Шукшина. Т.Н. Попова, зав. отделом информатизации и рекламы